Итак, начнем, пожалуй!

Спешим поделится радостной новостью.

В эту субботу, 18 июля, стартует наш фестиваль «Сверхновая».

Грядущие четыре месяца обещают насыщенную интересную программу как в Москве, так и в Петербурге, Калуге, Ярославле, Ставрополе. Уже в ближайшую неделю мы расскажем обо всём подробнее и представим наших участников с их проектами в области современного искусства. И уже совсем скоро запускается наш сайт. Кроме того, оперативно следить за тем, что у нас происходит, вы сможете на страницах фестиваля в Фэйсбуке, Инстаграме и Твитере.

А пока, расскажем о том, что нас ждет в уже эту субботу 18-го.

В 18:00 в подмосковной художественной галерее «G8-Gallery» откроется персональная выставка скульптора Бориса Чёрствого «Прикосновение».

Зрителям будут представлены рельефы, созданные в технике литья из бронзы, с помощью восковых пластин. Оригинальность и новаторство Бориса Черствого состоит в минимальном вторжении в материал. С восковой формой он работает как будто легкими касаниями, стремясь к неуловимости физического воздействия на нее. Этот метод требует огромного мастерства. Такой подход дает произведению естественную нетронутость фактуры, вносит в нее элемент живописности alla prima. Легкая техника, оставляющая ощущение импрессионистической свежести, предполагает, тем не менее, огромную концентрацию творческой энергии. Важной идеей все серии работ является особый экспозиционный прием. Предполагается тактильное восприятие рельефов зрителем. Посетителю будет разрешено «смотреть» рельефы руками. Это дает возможность вовлечь в художественный процесс и посетителей с ограниченными возможностями, слабовидящих и незрячих, путем тактильного контакта с рельефами.

В 21:00 пространство галереи «G8-Gallery» будет отдано перформансу «Во времени», талантливых художниц из Ставрополя и Москвы. Юлия Ромасева и Юлия Сидельникова объединят в едином пространстве два кардинально разнящихся взгляда на искусство. Наглядно демонстрируя исторический контраст, авторы выявляют то, каким было искусство несколько веков назад и к чему оно пришло в наши дни. По мнению художников, сегодня в творческое пространство активно внедряются современные инновационные технологии, обогащая его, но, одновременно лишая первобытной натуральности. Перформанс еще раз напомнит зрителю простые основы искусства, о которых не стоит забывать даже в наш век бурного развития художественных арт-техник и электронных медиа.

Адрес галереи «G8-Gallery»:
Московская область, Одинцовский район, Рублево-Успенское шоссе, Горки-8, дом 275

Схема проезда  на сайте галереи
Телефон +7 915 058-66-36, Надежда Шмидт