22—30 октября
5—6 ноября

Роман Шмидт. Фотопроект «Цвет света».


Лофт проект «Этажи», ЦДХ

0+

shmidtРоман Шмидт — автор стереофото проекта «Эврика», обращается к визуальному опыту прошлого и переосмысливает его путем синтеза ретро технологий 19-го и инноваций 21-го столетий. Основой для современной интерпретации, выступает популярный в конце ХIХ — начале ХХ веков жанр стереофотографии.

История объемной, так называемой 3D фотографии, насчитывает больше 150 лет, как и история стереоскопа — прибора, позволяющего сделать обычную картинку — объемной. Во многих домах считалось модным иметь стереоскоп для просмотра объемных стереоизображений. О популярности технологии говорит тот факт, что к концу 19-го века американское издательство «Ундервуд и Ундервуд», специализировавшееся на производстве и продаже стереооткрыток, печатало более 10 миллионов стереопар в год по всему миру. Но с повсеместным распространением кинематографа, стерео-фотография теряет свою популярность, но продолжает жить в узком кругу энтузиастов.

Роман Шмидт воссоздает технологии съемки и просмотра стереофотографий 19-го столетия, интегрируя в них элементы цифровой эпохи. Так, классический деревянный ящик-стереоскоп в качестве начинки получает не картонную стерео-открытку, а современный цифровой планшет, а на смену пленочной стереопаре приходят цифровые камеры и устройства.

Однако по-прежнему действует важный принцип «до цифровой» фотографии — стереоизображение нельзя увидеть on-line, передать по электронной почте или выложить в Facebook. Необходимо личное присутствие зрителя непосредственно у инсталляции. Оставшись один на один со стереоскопом, появляется возможность ощутить «вещественность» кадра, его физическое живое присутствие. Былая ценность просмотра бумажного снимка эпохи пленочной фотографии, возвращается в виде «живой стереоцифры».

В полной мере эксплуатируя возможности 3D изображения, автор помещает героев своего фотопроекта в искусственно созданное дигитальное трехмерное пространство. Состоящее из иллюзорных, мнимых «реальностей», стереокадры вводят неискушенного зрителя в замешательство, заставляя усиленно подключать воображение. Многократные отражения и наслоения, внутрикадровый стереомонтаж, делают возможным предположение, что мир состоит больше, чем из трёх измерений. Будучи своеобразным продолжателем экспериментов Дали по конструированию художественной реальности, Роман Шмидт использует приемы и технологии, ставшие доступными только в наши дни.

Программа

Выставка. 18+

26 сентября—22 октября. Галерея G8.

Московская область, Одинцовский район, Рублево-Успенское шоссе, Горки-8, д. 275.

Лекция-дискуссия «Стереофотография. Вчера. Сегодня! Завтра?»

26 сентября и 3 октября. Галерея G8.

Московская область, Одинцовский район, Рублево-Успенское шоссе, Горки-8, д. 275.
Вход по предварительной регистрации.


Выставка. 18+

22—30 октября. Лофт проект «Этажи».

Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 74.


Выставка. 18+

5—6 ноября. ЦДХ.

Москва, Центральный дом художника, Крымский вал, 10.

Лекция-дискуссия «Стереофотография. Вчера. Сегодня! Завтра?»

6 ноября. ЦДХ. 15:00.

Москва, Центральный дом художника, Крымский вал, 10.