5 ноября
2015
15:00

Натали Просветова. Фотография.


ЦДХ

6+

Работы Натали Просветовой, выполненые при помощи самого распространенного технического новшества рубежа столетий — мобильного телефона, сильно отличаются от всего того что мы привыкли видеть в этом жанре. Да, в основе каждого изображения лежит набор пикселей камеры смартфона. Но то, что представляется вашему взору, вы вряд ли сможете идентифицировать подобным образом. Прошедшие сложную и затейливую цифровую обработку, изображения отсылают, к работам классиков советского авангарда — Родченко, Лисицкого или Степановой.

В тоже время, яркие цветные «полотна» напоминают творчество абстрактных импрессионистов 50-х. Сродни Поллоку и Ротко, Просветова отметает любые попытки логически обосновать свое творчество, основываясь только на эмоциональном, экспрессивном методе работы. Трансформируясь, фотография перестаёт быть чистым документальным свидетельством истории, становясь, по сути, современным видом графики и живописи, где инновационные инструменты художника, такие как смартфон или планшет заменили привычные тушь и краски, а на смену холсту пришел полистирол.

ПросветоваНатали Просветова родилась и живет в Москве. Проявляя с ранних лет творческие способности, Натали выбрала профессию актрисы. Параллельно фотография стала одним из ее главных увлечений. Занимая все большее место в жизни, фото трансформировалось из увлечения и хобби в настоящую страсть. То, что началось с удачных снимков на мобильный телефон, превратилось в искусство мобилографии.

В июне 2010 работы Натали впервые были опубликованы в глобальной онлайн-галерее «Pixels: The Art of the iPhone», где она стала первым художником из России. Почти сразу ее работы попали на популярные тематические выставки, такие как «Renaissance Fine Art & Design», «Aotearoa» (Новая Зеландия), WiAM (Неаполь). В 2012 Натали приняла участие в фестивале пионеров мобильного искусства, проходившего в Santa Monica Art Studios (США). Впервые в Москве работы Натали были представлены на совместной выставке с Андреем Чежиным «В традициях Русского авангарда». C июня 2013 года Натали является редактором журнала iPhotographer Magazine. Коллекция ее работ является частью путешествующей арт-инсталляции, представленной 40 художниками-мобилографами всего мира. Некоторые ее работы принадлежат благотворительному сообществу художников The Hungry Ghost (Великобритания). Помимо выставок, работы Натали можно увидеть в изданиях, созданных группами художников мобилографов.

Программа

Выставка

29 августа—24 сентября. Галерея G8.

Московская область, Одинцовский район, Рублево-Успенское шоссе, Горки-8, д. 275.

Мастер-класс автора по мобилографии

5 ноября, 15:00. ЦДХ.

Москва, Центральный дом художника, Крымский Вал, 10.